Historique

Historique

Depuis ses débuts en 1923 où notre section basket évoluait sur un terrain rue Jules Ledin, les temps ont bien changé.

L'époque héroïque des panneaux en grillage a laissé place à un temps plus moderne avec ses panneaux bois rue Lamartine, époque où fut créée la section féminine ( 1948 ) avec pour principal animateur Paul Valéry, puis la municipalité a mis à la disposition de la section les gymnases Villeboeuf et J.Gachet et plus récemment ( 1998 ) le gymnase Lamartine qui a rapproché la section de son siège.

Quelques dates et noms importants

1923
première équipe de basket avec Fleury et Félix Bonnand, Cizeron,Lagrange, Teyssier, Mounier et Mathevet.
1931
Premier titre de champion de la Loire 4ème série.
1937
Champion de la loire et du lyonnais promotion.
1948
Première équipe féminine avec Mlles Entresangle, Dalet, Castaing, Blanchet, Novack, Tomsyck, Margerit et Perret.
1956
Champion Honneur masculin.
1962
Champion Excellence masculin.
1967
Qualification nationale 3 masculine FFBB et finaliste de la coupe nationale FSCF avec : J.P et R Planforêt, Moine, Geay, Nivollet, Monnet, Chague, Pocklad, manager : R.Marcon.
1969
Équipe féminine championne de France FSCF, Championne du Lyonnais Excellence et accession en nationale 2 FFBB avec : Y.Marcon, C.Valéry, A.Satre, D.Ploton, C.Barellon, D.Clerjon, M.P.Valour,O.Ribero, J.Ariey Bonnet, R.Maurin, manager : P.Valéry.
1972
Finaliste coupe de France FSCF féminine.
1974
Finaliste coupe de France FSCF féminine.

Si dans le passé, ce sont les équipes seniors qui enregistraient les meilleures résultats, à partir de 1990 ce sont les équipes de jeunes qui ont pris le relais en se qualifiant régulièrement des années 1995 à 2004 pour les championnats régionaux et tout dernièrement en remportant des titres départementaux.

Ces dernières années

1991
Champion Excellence Loire Masculin.
1994
Finaliste coupe de France FSCF cadets.
2001
Accession en DF1 pour les Seniors Féminines.
2002
Accession en DM3 pour les seniors 3 Masculins - Vainqueur Coupe JSD.
2004
Champion Départemental de la Loire en Benjamines.
2004
Retour des Seniors Féminines en DF1.
2005
Champion Départemental de la Loire en Cadets.
2005
Finaliste Départementale en Minimes Féminines
2005
Champion Excellence en Minimes Masculins.
2005
Accession en DM2 pour les seniors 2 Masculins.
2006
Accession à l'Elite pour les seniors 1 Masculins.
2006
Finaliste Excellence Loire en Benjamines.
2007
Champion Excellence minimes masculins.
2010
Vainqueur Coupe JSD séniors 3.
2011
Accession en DF4 pour les séniors Féminines.
2012
Accessions en DF3 pour les séniors Féminines, en DM3 pour les séniors 1 et DM4 pour les séniors 3.
2013
Accessions en DF2 pour les séniors Féminines et en DM2 pour les séniors Masculins.